История школы

История создания школы. Полвека назад в далеком сибирском селе Шушенское открылась музыкальная школа. Осенью 1959 года музыкальная школа распахнула свои двери для желающих обучаться игре на фортепиано и баяне. Своего помещения школа не имела и, поэтому, занятия проводились в маленьком деревянном здании дома пионеров. Уже в первый год существования в школе обучались 20 детей из Шушенского и Каптырево. Первым директором школы и первым преподавателем по классу баяна стал А.А. Корнуков, по классу фортепиано - О. И. Корнукова.
  Школа еще не располагала нужным оборудованием, но в ней уже царила атмосфера домашнего уюта и доброты. Дети с большим желанием посещали уроки.Шло время, росла материально-техническая база школы, пополнялся педагогический состав ,в том числе из бывших выпускников, увеличивалось количество учащихся (более 120 человек).С самого начала образования музыкальной школы в ней трудились увлеченные, творческие, преданные искусству, любящие детей, люди: П.С. Яхимович, С.П.Щукин, А.Д. Кобер, И.Ш. Галямов. Артур Давыдович Кобер - преподаватель по классу баяна с 1963 по 1999г Являлся образцом для многих преподавателей: каждодневно кропотливо и добросовестно обучал и воспитывал подрастающее поколение, прививал им любовь к музыке и доброе отношение к людям.
  С.П. Щукин. Творчество С.П. Щукина тесно связано с культурной жизнью всего Шушенского района. Детский хор муз. школы, оркестр баянистов (из 50 человек), первый в районе русский народный хор вызывали восторг, восхищение и всеобщую любовь публики. Всю свою жизнь Серафим. Проккопьевич. пишет песни. Его творчество известно далеко за пределами района. В 1999г. Ему присвоено звание «Почетный гражданин поселка Шушенское».
  П.С. Яхимович. Петр Семенович Яхимович - участник Великой отечественной войны, много лет отдал работе в школе по обучению и воспитанию учащихся. Внимательный, добрый, заботливый. Пользовался большим уважением среди учеников и коллег, возглавлял партийную организацию отдела культуры. Более 10 его учеников связали свою жизнь с музыкой и баяном.
  Измаил Шегабуддинович Галямов - преподаватель по классу баяна,проработал в школе с 1964 по 1980г. Воспитал большую плеяду учащихся, болел душой и сердцем за каждого из них, работал с трудными детьми. Участник Великой отечественной войны - он оставил о себе добрую память на долгие годы.
  Юзефа Антоновна. Нор - первый библиотекарь, была незаменимым помощников для преподавателей, так как прекрасно ориентировалась в нотной литературе, помогала советом и добрым словом.
  Первые директора. В разное время школой руководили: Н.И. Удалова, А.А.Мухин, З.И Волченкова. С 1970 по1996 г. директором школы являлся В.С.Дюбов - выпускник Томского музыкального училища. Владимир Семенович - был талантливым музыкантом (владел многими народными инструментами, виртуозный аккордеонист, дирижер и аранжировщик), яркая творческая личность, прекрасный руководитель, сумевший сплотить коллектив. Его целеустремленность, умение убедить других ускорили открытие в Шушенском современной школы искусств площадью 3300 кв. м. с концертным залом на 340 зрительских мест. Много сил Владимир Семенович отдал улучшению материально- технической базы школы. Он был награжден нагрудным знаком «За отличную работу», и имел почетное звание Заслуженный работник культуры РСФСР.
  Школа сегодня. С 1997г. и по сей день школой руководит - В.Н.Казённов. Владимир Николаевич - хороший руководитель, высококвалифицированный музыкант и прирожденный педагог. Новый руководитель уверенно вошел в ритм школьной жизни и она стала развиваться по новому творческому пути. На базе Шушенской детской школы искусств ежегодно стали проходить фестивали и конкурсы различных уровней. Владимир Николаевич Казённов является инициатором создания на базе Шушенской школы искусств конкурсной площадки для проведения межрегиональных хореографических конкурсов «Плясица» и конкурсов эстрадного и вокального искусства «Новые имена». Владимир Николаевич совместно с заслуженным работником культуры, солистом Новосибирской филармонии Геннадием Анатольевичем Пыстиным и директором Минусинской ДМШ Г.И Вдовиченко стали авторами проекта по проведению открытых межрегиональных фестивалей-конкурсов фортепианных ансамблей «Гармония».который в настоящее время уже перерастает во Всероссийский. Благодаря хорошей материально-технической базе Шушенская школа стала излюбленным местом проведения международного фестиваля для детей и молодежи «Классик-шоу». Владимир Николаевич - является автором нескольких грантовых проектов, благодаря которым открылись классы: скрипки, медных духовых иструментов, появился компьютерный класс, студия звукозаписи, пристройка со служебными квартирами для вновь приезжающих молодых специалистов.