Поздравляем!!!

Дорогие друзья!

От души поздравляем Вас с наступающим новым 2022 годом!

Пусть новый год в каждую семью принесет счастье, здоровье, новые творческие свершения, исполнение заветных желаний! Приумножит все  успехи и достижения, которых добились в 2021 году!

Уходящий год для Шушенской детской школы искусств стал весьма плодотворным.

Шушенская детская школа искусств является центром предпрофессионального дополнительного образования Шушенского района по разным видам искусств. В 2021 году в ней обучается 408 учащихся и работают 40 высококвалифицированных преподавателей (13-высшей квалификационной категории, 22 -первой).

В течение года на базе школы прошли конкурсы разного статуса:

- Открытый районный конкурс юных музыкантов «Музыкальный триумф» (февраль 2021 г., 160 участников)

- Всероссийский фестиваль-конкурс фортепианных ансамблей «Гармония» (февраль 2021 г., 33 ансамбля, 72 участника)

-Открытый межрегиональный фестиваль-конкурс детских хореографических коллективов «Плясица» (апрель 2021 г., 862 участника)

-Открытая районная музыкально-теоретическая олимпиада.

Обучающиеся ДШИ приняли участие в фестивалях и конкурсах различного уровня. В 2021 году лауреатами и дипломантами Краевых, Межрегиональных, Всероссийских и Международных конкурсов стали 230 обучающихся школы (конкурсы проходили в очном и дистанционном формате).

Осенью 2021 года Школа стала победителем в конкурсном отборе одаренных детей для участия во Всероссийских и международных творческих конкурсах и творческих школах за пределами Красноярского края, организованном Министерством культуры в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования» государственной программы Красноярского края «Развитие образования». Фольклорный ансамбль «Шу-Шу» принял участие и стал победителем Открытого Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Звездный барс-2021» в городе Казань.

В период осенних каникул 11 обучающихся ДШИ посетили город Санкт-Петербург, в рамках реализации культурно-просветительских программ для школьников, реализуемых Министерством культуры Российской Федерации по нацпроекту «Культура». Конкурсный отбор на поездку успешно прошли участники хореографического ансамбля «Акварель».

В 2021 году школа победила в конкурсном отборе на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований Красноярского края на укрепление материально-технической базы  и оснащение оборудованием  детских школ искусств. До конца года были приобретены музыкальные инструменты на сумму более 1300 тыс. рублей. Кроме того, по национальному проекту «Культура» весной 2021 года в школу поступили набор барабанов (маршевый малый барабан и маршевый бас-барабан) и ксилофон «Форте».

В течение года обучающиеся ДШИ и их преподаватели принимали активное участие в творческих школах для одаренных детей: «Лето в солнечной Хакасии», Краевая творческая школа для одаренных детей (весна, осень 2021 г.), 4 обучающихся посетили ДОЛ «Гренада».

5 выпускников ШДШИ стали студентами ССУЗов и ВУЗов Красноярского края и Республики Хакасия в области культуры и искусств в 2021 году.

Гордостью и визитной карточкой Шушенской ДШИ являются творческие коллективы, лауреаты международных, всероссийских региональных конкурсов: хореографический ансамбль «Акварель», оркестр русских народных инструментов, духовой оркестр, образцовый фольклорный ансамбль «Шу-Шу», ансамбль эстрадных инструментов «Второй этаж».

Жизнь школы искусств в течение года была насыщена яркими творческими мероприятиями. Это праздничные концерты для родителей и жителей поселка; культурно-образовательные проекты для детей школьного возраста Шушенского района «Неделя музыки для детей и юношества»; «Рождественские встречи»; и пр. Кроме того, ДШИ выступает концертной площадкой для артистов краевой филармонии, ансамблей и солистов-инструменталистов из разных городов России.