Педагогическая мастерская: достижения, опыт, перспективы

Впервые в таком формате состоялась ежегодная встреча педагогического сообщества дополнительного образования в сфере культуры и искусства Красноярского края, в которой приняли участие преподаватели и обучающиеся Шушенской ДШИ.

Мероприятие проходило в Каратузской ДШИ 16 ноября в рамках совместного проекта Красноярского краевого научно-учебного центра кадров культуры и Каратузской детской школы искусств. В проекте приняли участие представители краевых органов управления культурой и образованием в сфере культуры, руководители и преподаватели образовательных организаций художественно-эстетической направленности и гости.

После торжественного открытия педагогической мастерской главой Каратузского района Тюниным Константином Алексеевичем и приветственных слов начальника отдела культуры Козина Александра Александровича начала свою работу пленарная часть мероприятия. Здесь с докладами и презентациями выступили Зверева А. С. - главный специалист отдела по развитию художественного образования Красноярского краевого научно-учебного центра кадров культуры, руководители и преподаватели красноярских учреждений дополнительного образования детей.

Методические сообщения, открытые уроки, презентации, знакомство и обмен опытом преподавания, консультации и мастер-классы проходили на нескольких площадках.

Так, на секции фортепиано в мастер-классе с преподавателем детской музыкальной школы №7 имени П.К. Марченко (г. Красноярск)  Стрижовой Ириной Александровной приняли участие Конева Ева и Шибанова Анастасия – ученицы Вепринцевой Людмилы Ивановны. Старшие классы фортепианного отделения Шушенской ДШИ представляла Ноговицина Анастасия и ее преподаватель Наседкина Ирина Павловна.

Наши флейтисты – обучающиеся класса Воронцовой Галины Евгеньевны: Бико Кирилл, Проваленко Александра, Дудинкова Юлия, Кравченко Эвелина, Борисова Мирослава плодотворно занимались с Литвиновой Ириной Геннадьевной. Преподаватель Красноярской детской музыкальной школы №8 поделилась опытом в постановке игрового аппарата, звукоизвлечении и работы с ритмом.

В секции ударных инструментов работал Коваль Леонид и его преподаватель Улитин Николай Николаевич. Константинов Антон Александрович, педагог детской музыкальной школы №1 города Красноярска отметил высокий уровень подготовки наших обучающихся.

Шушенская школа искусств была представлена и в секции «Хоровое пение». Дубинина Татьяна Валерьевна преподаватель-консультант из Красноярской ДШИ №8 работала с начинающей вокалисткой Конышевой Софией (преподаватель Закурдаева Любовь Павловна, концертмейстер Родионова Валентина Игоревна) и со старшеклассниками хорового отделения: Найденовым Евгением, Перховской Натальей и Епифанцевым Егором (преподаватель Ефанова Ольга Александровна, концертмейстер Сурман Алла Геннадьевна).

Степанов Иван, учащийся по классу баяна (преподаватель Егорова Ольга Владимировна) принял участие в секции «Народные инструменты (баян, аккордеон)». На этой площадке преподавателем - консультантом выступил Лаптев Станислав Андреевич (детская музыкальная школа №7 имени П.К. Марченко (г. Красноярск). Так же в этой секции с докладом «Систематизированный технический материал для начинающих баянистов в классах ДПП» выступила Скоростинская Елена Михайловна, заведующая народным отделением Шушенской ДШИ.

На секции «Народные инструменты (гитара)» в мастер-классе с заслуженным работником культуры Забайкальского края, преподавателем ДМШ №1 г. Красноярска Пузыревой Татьяной Сергеевной участвовали Гольцов Вадим и его преподаватель Дуднева Марина Васильевна, Пацкан Андрей-ученик преподавателя Тремазова Дмитрия Петровича и Колесников Валентин – класс Ростовцева Николая Николаевича.

В ходе Педагогической мастерской преподаватели обменялись опытом и обсудили вопросы  о работе с одарёнными детьми по предпрофессиональным программам и другим  актуальным темам дополнительного образования.

В завершении проекта «Педагогическая мастерская: достижения, опыт, перспективы» состоялся концерт лучших учащихся южных территорий края - победителей международных, всероссийских и краевых конкурсов. Среди них наши обучающиеся: Степанов Иван (баян), Гольцов Вадим  (гитара) и Епифанцев Егор (академический вокал).

Руководителями секций были подведены итоги дня, отмечен высокий уровень организации и качество подготовки,  вручены Благодарственные письма и сертификаты участников от Красноярского краевого научно-учебного кадров культуры. От Каратузской детской школы искусств руководителям образовательных учреждений, принявшим участие в проекте Сомовой Татьяной Петровной были вручены дипломы «Желанного гостя».

Фото-материалы проекта Вы можете посмотреть на сайте Каратузской ДШИ или по ссылке: https://ok.ru/video/2880832408235